Cовершенство формы
cотворение живой структуры воды

Лучшему качеству - высокий уровень
контроля и защиты. Каждая партия -
с фирменным сертификатом.

Новости

Москва потратила более 3 млрд руб на внедрение новой системы очистки воды

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Общий объем вложений Москвы на внедрение нового способа дезинфекции воды гипохлоритом натрия составил 3,1 миллиарда рублей, сообщил журналистам в пятницу генеральный директор МГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков.

В этом году столица полностью откажется от очистки воды традиционным фильтрующим материалом - жидким хлором, который использовался порядка 80 лет и небезопасен для здоровья. В отличие от хлора, гипохлорит натрия не горюч, не взрывоопасен и малотоксичен. При этом он обладает бактерицидным эффектом, не уступающим хлору. Доставка гипохлорита натрия на станции водоподготовки обеспечивается автомобильным транспортом, тогда как хлор доставлялся железнодорожными цистернами. Хлор везли в Москву из Волгограда, Новомосковска, Дзержинска. Новый способ дезинфекции воды будет внедрен на всех станциях водоподготовки в Москве к октябрю 2012 года.

"Для перехода на гипохлорит натрия мы потратили 3,1 миллиарда рублей. В ближайшие 3-5 лет жидкий хлор не будет использоваться нигде в стране", - сказал Храменков.

Он отметил, что помимо таких зарубежных городов, как Лондон, Париж, Токио, Сеул, гипохлорит уже используют и русские города, к примеру, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Уфа.

"Себестоимость использования гипохлорита вырастет, но серьезно не отразится на кошельке москвичей. Себестоимость увеличится примерно на 7-8 копеек",- подчеркнул Храменков.

Всего в столице питьевую воду обеззараживают четыре станции водоподготовки. Воду Москвы-реки очищают и подают в город Рублевская и Западная станции, воду из Волги - Северная и Восточная. Западная станция работает с гипохлоритом натрия уже с 2009 года.

Система водоснабжения Москвы ежесуточно обеспечивает производство около 4 миллионов кубометров питьевой воды. Протяженность сетей водоснабжения составляет около 12 тысяч километров, сетей канализации - 8,4 тысячи километров. В Москве установлено около 70 тысяч приборов учета воды, в том числе свыше 44 тысяч общедомовых. Из 3,5 миллиона квартир в Москве 1,7 миллиона оборудованы счетчиками воды.

Источник http://center.ria.ru/society/20120810/82708396.html