Cовершенство формы
cотворение живой структуры воды

Лучшему качеству - высокий уровень
контроля и защиты. Каждая партия -
с фирменным сертификатом.

Новости

Волга станет самой чистой рекой Европы?

“Сделаем Волгу самой чистой рекой Европы” - такое название дали проекту губернаторской программы, который одобрили на расширенном заседании Правительства Ярославской области.
Волга станет самой чистой рекой Европы
29 ноября в г. Рыбинске в ходе работы выездной коллегии департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области обсуждались проблемы загрязнения окружающей среды. При этом Рыбинск является ключевым городом, который первым следует включить в экологическую программу. Дело в том, гидроузел Рыбинской ГЭС спроектирован таким образом, что сброс воды происходит перпендикулярно руслу реки. Из-за гидроудара берега разрушаются и река становится шире. По словам Виктора Новикова, представителя администрации Рыбинска, река Шексна за 75 лет стала больше в два раза. При этом грунт, который попал в нее вместе с содержимым, серьезно загрязняет воду.
Глава Рыбинска Денис Добряков отметил, что город является первым по течению Волги сразу после водохранилища и представляет опасность для экологии всего региона, поэтому и начинать работу необходимо именно с него. Однако без помощи на федеральном уровне с проблемой разрушения берегов и фильтрации ливневок город не справится, т.к финансово местному бюджету строительство ливневой канализации не осилить.
Чтобы решить проблему, на заседании коллегии предложили включить Рыбинск в региональные и федеральные программы в сфере водных отношений, чтобы не только заложить фунтадемент новой водной системы области, но и по ликвидировать ущерб прошлых лет.
Новая программа “Сделаем Волгу чище” также нацелена на ремонт очистных сооружений и рассчитана на несколько лет. К сожалению, их физическая изношенность в регионе составляет примерно 75 %.
Протяженность Волги в Ярославской области составляет 340 километров. Вдоль берегов располагаются 26 очистных сооружений, большинство из которых сбрасывают грязную воду, при этом водозаборы ниже по течению пользуются именно ей.
Программа комплексной реабилитации рек и озер уже успешно работает в Ростове Великом на примере озера Неро, где планировалось очистить устья пяти рек, а также береговую зону. Всего на работы из бюджета выделили миллиард рублей.
Главная цель администрации Ярославской области - улучшить качество воды. А для этого необходимо очистить от ила и грязи не только
водоём, но и все стоки. Согласно статистике, основной причиной загрязнения Волги как раз являются хозяйственно-бытовые стоки, т.к старые очистные сооружения работают плохо.
По словам Юрия фирсова, директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, повышение загрязняющих веществ наблюдается на всех предприятиях ЖКХ, в т.ч Рыбинска, Ярославля и других населенных пунктов.
План программы “Сделаем Волгу чище” включает в себя несколько основных направлений. До 2020 года планируется очистить все сточные воды, которые попадают в Волгу, т.к на данный момент их очищением никто не занимается. Также к 2022 году все очистные сооружения должны пройти модернизацию. Однако пока что данные неутешительные: в настоящее время в Рыбинске только 7 из 12 объектов защищены от негативного влияния гидросооружений. Помимо этого, на территории города ливневая канализация имеет около 30-ти стоков в Волгу.
По предварительным оценкам, стоимость мероприятий по очищению водных ресурсов области составит более 3,5 млрд рублей.