Cовершенство формы
cотворение живой структуры воды

Лучшему качеству - высокий уровень
контроля и защиты. Каждая партия -
с фирменным сертификатом.

Новости

Особенности Голубых озер в КБР

В течение месяца  (с 15 сентября по 15 октября) русское географическое общество (РГО)  изучит особенности Голубых озер в КБР.

Изучение Голубых озер в КБР


В сентябре РГО устраивает масштабную экспедицию по освоению и изучению уникального природного объекта  Голубых озер в Кабардино-Балкарии .  В крупном исследовании примут участие ученые во главе с профессором-карстоведом Николаем Максимовичем. За месяц эксперты планируют собрать пробы воды с различных глубин озер и выявить особенности и происхождение природного объекта, который до сих пор остается малоизученным.

Помимо них в экспедицию отправятся специалисты Военно-медицинской академии, которые собираются выяснить, как человеческий организм ведет себя по водой на разных глубинах и при меняющихся температурных условиях в Голубых озерах.

По словам начальника экспедиции, руководителя логистического управления центра подводных исследований РГО Егора Новожилова,  в КБР планируется завезти большое количество специализированной техники. В частности, кроме батискафов ученые смогут использовать беспилотные управляемые аппараты с щупами для поднятия грунта на разных глубинах и лодки из Минобороны. В экспедиции также принимают участия дайверы, которые будут спускаться на глубину до 150 метров.

Всего в научную экспедицию отправятся более 50 человек.

Местная администрация возлагает на ученых большие надежды и рассчитывает, что экспедиция поможет лучше узнать особенности и уникальные свойства водоемов.

Председатель руководства КБР Алий Мусуков отметил, что главной целью проекта по изучению озер  является  полное и комплексное  освоение  природного объекта, в том числе, второго по глубине в Европе малого водоема карстового происхождения. В рамках месячных исследований будут проводиться гидрологические, геологические и водолазные работы. Кроме того, ученые хотят составить карту подводного мира озера, а также выпустить ряд научных работ, в том числе, серию телевизионных передач для зрителей, интересующихся данной тематикой. Также Алий Мусуков подметил, что данная экспедиция будет содействовать становлению туристской ветви республики.


Кабардино-Балкария славится своими уникальными Голубыми озерами -  группой из 5 карстовых водоемов в Черекском районе. В их состав входят  Нижнее голубое (Церик-Кёль глубиной более 200 метров является одним из самых глубоких озер в Европе), в которое не впадают ни ручьи, ни реки, и Верхние голубые озера (в т.ч Секретное и Сухое). Особенностью нижнего голубого озера является необычный изумрудно-голубой цвет воды из-за выбросов сероводорода, а также постоянная температура в 9.3 градуса.