Cовершенство формы
cотворение живой структуры воды

Лучшему качеству - высокий уровень
контроля и защиты. Каждая партия -
с фирменным сертификатом.

Новости

Поселок Челябинской области остался без чистой воды по вине коммунальщиков

Полгода из кранов жителей Челябинской области текла вода, не соответствующая санитарно-эпидемиологическим нормам. Предельная концентрация запаха, цветности, микроэлементов и общего микробного числа в ней в разы превышала допустимое количество.

Как сообщает пресс-служба Магнитогорской природоохранной прокуратуры, жители поселка Гумбейского ранее получали воду надлежащего качества из подземного источника, но в октябре 2014 была приостановлена подача электроэнергии на насос глубинной скважины. Причиной тому стала крупная задолженность перед электросетями ответственного за водоснабжение поселка МУП “ЖКХ-Первомайский”.
Оставшись без доступа к чистой воде, коммунальщики решили брать воду из реки Гумбейки, но не позаботились о ее очистке и контроле качества. До конца апреля 2015 года жители Гумбейского, население которого составляет около 600 человек, были вынуждены пользоваться водой, которая имела неприятный запах и странный цвет. Лабораторное исследование показало следующие цифры: допустимый уровень запаха превышен в 1,5 раза, цветности в 3,5 раза, железа в 2,23 раза, марганца в 1,6 раза, общего микробного числа в 1,48 раза. Кроме того, было выяснено, что не был заключен договор на забор речной воды.

Магнитогорская природоохранная прокуратура возбудила административное дело на МУП “ЖКХ-Первомайский” и обязала коммунальщиков устранить нарушения и обеспечить жителей Гумбейского очищенной водой.