Cовершенство формы
cотворение живой структуры воды

Лучшему качеству - высокий уровень
контроля и защиты. Каждая партия -
с фирменным сертификатом.

Новости

Водоканалы России отмечают Всемирный день водных ресурсов.

МОСКВА, 22 марта. ИТАР-ТАСС.

Второй ежегодный "Марафон чистой воды" проводится сегодня в российских регионах. Он организован Росводоканалом под эгидой Программы ООН по охране водных ресурсов.

Марафон - это серия мероприятий, направленных на привлечение широкой общественности к решению проблем водопользования в России. Основная цель – обратить внимание жителей городов на необходимость сбережения основополагающего для жизни человечества ресурса. В этом году впервые к марафону присоединились водоканалы Воронежа и Петропавловска-Камчатского. Всего в мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню воды, примут участие около 100 тысяч жителей.

"Росводоканал традиционно отдает приоритет проектам в области экологического образования и просвещения молодежи, пропаганды водосбережения и экологической культуры, - говорит генеральный директор компании Михаил Шнейдерман. - В частности, "Росводоканал" планирует запустить в будущем году ко Дню воды масштабный образовательный проект – интерактивный музей воды, в котором будет представлена обширная информация об истории использования незаменимого природного ресурса: инфографика, видео, данные о существующих технологиях водоподготовки и очистки стоков, инновационных технологических решениях, в том числе опреснении морской воды".

А пока предприятия Росводоканала организовывают экскурсии для студентов и школьников на сооружения водоканала, проводят открытые уроки в школах и детских садах. Сразу в пяти регионах: Оренбурге, Омске, Калуге, Твери и Краснодаре прошли конкурсы детского творчества на тему "Вода - источник жизни на Земле".

Всемирный день воды в этом году посвящен взаимосвязи нехватки продовольствия в мире и пресной воды. Сейчас в мире проживает 7 миллиардов человек, к 2050 году население Земли увеличится еще на 2 миллиарда. Статистика говорит, что каждый человек выпивает от 2 до 4 л воды в день, при этом большее количество воды содержится в продуктах питания: производство 1 кг говядины, например, требует 15 000 литров воды, 1 кг пшеницы – 1 500 литров.